Ariel 2023: las directoras mexicanas lideran nominaciones

Se revelaron las nominaciones a los premios Ariel 2023, que por primera vez saldrán de la CDMX para realizarse en Guadalajara, Jalisco.

Se han revelado los nominados para los premios Ariel 2023, organizados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas. Destaca la importante presencia de mujeres cineastas en la mayoría de las categorías, sobre todo en Mejor Dirección, donde dominan cuatro de las cinco nominaciones.

Jalisco apoya al cine mexicano

Tras un periodo complicado en el que se puso en duda la entrega este año (incluso Guillermo del Toro ofreció cubrir el costo de las estatuillas), finalmente se confirmó la realización del galardón más importante para la industria cinematográfica en México.

Este año contarán con el apoyo de distintos organismos de Jalisco como el Gobierno del Estado, la Secretaría de Cultura, la Secretaría de Turismo, la Agencia Estatal de Entretenimiento, la Coordinación de Crecimiento y Desarrollo Económico del Gobierno , la Oficina de Convenciones y Visitantes, así como la Secretaría de Cultura del Gobierno Federal y los miembros de la AMACC gracias al pago de sus cuotas de inscripción.

¿En dónde serán los Premios Ariel 2023?

La edición 65 de los Premios Ariel se llevará a cabo este 9 de septiembre en el Teatro Degollado de Guadalajara, Jalisco. Será la primera vez que se realice fuera de la Ciudad de México, algo que buscaban hacer desde hace varios años, de acuerdo con Leticia Huijara, presidenta de la AMACC.

Durante el evento donde se anunciaron las nominaciones, Huijara comentó que tienen la invitación abierta para que Guadalajara sea la sede oficial, sin embargo, les gustaría visitar otras entidades de México.

Foto: Cortesía

LEE MÁS: ¡Ya empezó el Festival Internacional de Cine de Los Cabos!

Los nominados al Ariel 2023

Para los nominados al Ariel 2023 se inscribieron 139 películas, 66 cortometrajes, 64 largometrajes y 9 filmes iberoamericanos, que tendrán un galardón especial. Además, esta es una de las ediciones con mayor presencia femenina pues también se consideraron a 16 directoras, 10 fotógrafas, 36 guionistas, 25 directoras de corto y 84 productoras.

Los nombres fueron revelados por Fátima Molina y Emiliano Zurita. Cabe mencionar que cada uno de los aspirantes fueron seleccionados por 186 miembros que forman el comité de la AMACC.

Huesera de Michelle Garza Cervera es la película con más nominaciones al reunir 17 entre las que están Mejor película, Dirección, Ópera prima, Guión original y las cuatro categorías de actuación. Le siguen El norte sobre el vacío de Alejandra Márquez Abella con 16 menciones y BARDO, Falsa crónica de unas cuantas verdades de Alejandro González Iñárritu con 12, quien es el único hombre en la categoría de Mejor Dirección.

Lista completa de nominados al Ariel 2023:

Mejor Película

  • Bardo, Falsa Crónica de unas Cuantas Verdades 
  • El norte sobre el vacío
  • Huesera 
  • La caída 
  • La Civil 

Mejor dirección

  • Natalia Beristáin (Ruido)
  • Michelle Garza Cervera (Huesera)
  • Alejandro González Iñárritu (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Alejandra Márquez Abella (El norte sobre el vacío
  • Lucía Puenzo (La Caída)

Mejor actor

  • Daniel Giménez Cacho (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Álvaro Guerrero (La Civil)
  • Cuautli Jiménez (Finlandia)
  • Hernán Mendoza (La Caja)
  • Gerardo Trejoluna (El norte sobre el vacío)

Mejor actriz

  • Marta Aura (Coraje)
  • Julieta Egurrola (Ruido)
  • Arcelia Ramírez (La civil)
  • Natalia Solián (Huesera)  
  • Karla Souza (La Caída)

Mejor Largometraje documental

  • Cartas a distancia
  • Dioses de México
  • Home is somewhere else
  • Teorema de tiempo
  • Users 

Mejor revelación actoral

  • Eustacio Ascacio (Zapatos rojos)
  • Emilia Berjón (Trigal)
  • Déja Ebergengi (La Caída)
  • Diego Armando Lara (El reino de Dios)
  • Isabel Luna (Huesera)

Mejor película iberoamericana 

  • 1976 (Chile) 
  • Argentina, 1985 (Argentina) 
  • As Bestas (España) 
  • Carajita (República Dominicana) 
  • Los reyes del mundo (Colombia) 

Mejor fotografía 

  • Claudia Becerril Bulos (El norte sobre el vacío
  • Dariela Ludlow AMC (Ruido)
  • Nur Rubio Sherwell (Huesera)
  • Darius Khondji (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)
  • Serguei Saldívar Tanaka AMC (Zapatos rojos)

Mejor edición

  • Alain Dessauvage (La Civil)
  • Alejandro González Iñarritu (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Adriana Martinez (Huesera)
  • Miguel Schverdfinger (El norte el vacío)
  • Miguel Schverdfinger (Ruido)

Mejor ópera prima

  • Huesera
  • Manto de gemas 
  • Pedro 
  • Trigal 
  • Zapatos rojos 

Mejores efectos especiales

  • Luis Eduardo Ambriz (El norte sobre el vacío
  • Raúl Camarena, Gustavo Campos, Miguel Ángel Rodríguez y Juan Carlos Santos (Huesera)
  • Yoshiro Hernández y Roberto Ortíz (Mal de ojo)
  • Elliot Rebollar Feregrino (El poderoso Victoria)
  • Gregorio Vega López (La Caída)

Mejores efectos visuales

  • Raúl Luna (La Exorcista)
  • Raúl Luna (El norte sobre el vacío
  • Raúl Prado (Huesera)
  • Guillaume Rocheron y Olaf Wendt (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)
  • Mevlana Rumi y Ariel Gordon (Mal de ojo)

Mejor guion original

  • Abia Castillo y Michelle Garza Cervera (Huesera)
  • Habacuc Antonio De Rosario y Teodora Mihai (La Civil)
  • Paula Markovitch, Laura Santullo y Lorenzo Vigas (La Caja
  • Alejandra Márquez Abella y Gabriel Nuncio (El norte sobre el vacío)
  • Mónica Herrera, Samara Ibrahim, Tatiana Meñeruk, Lucía Puenzo y María Renée Prudencio (La Caída)

Mejor largometraje de animación

  • Águila y Jaguar: Los Guerreros Legendarios 
  • Home is somewhere else 

Mejor diseño de arte

  • Ana Bellido (Huesera)
  • Eugenio Caballero (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)
  • Sandra Cabriada (El norte sobre el vacío)
  • Nohemí González (Zapatos rojos
  • Daniela Schneider (La Caja)

Mejor maquillaje 

  • Lucy Betancourt (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)
  • Alfredo García (La Civil)
  • Pedro Guijarro (El norte sobre el vacío
  • Marco Jiménez (Finlandia
  • Adam Zoller (Huesera)

Mejor vestuario

  • Amanda Cárcamo (El norte sobre el vacío
  • Gabriela Gower (Huesera)
  • Mayra Juárez (El poderoso Victoria
  • Anna Terrazas (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)
  • Estrella Vázquez (Finlandia

Mejor cortometraje de animación

  • Bouclette 
  • El año del radio
  • K8 
  • La melodía torrencial 
  • Los cuervos 

Mejor cortometraje de ficción

  • Agustina 
  • Aire 
  • El Grillo 
  • En cualquier lugar
  • Pitbull 

Mejor sonido

  • Nicolas Becker, Martín Hernández, Ken Yasumoto (diseño sonoro); Frankie Montaño, Jon Taylor (mezcla de sonido); Santiago Núñez (sonido director) por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Pablo Betancourt, Zulu González (diseño sonoro), Yuri Laguna, Gerardo Villareal (sonido directo) por El norte sobre el vacío 
  • Christian Giraud (diseño sonoro), Pablo Lach (mezcla de sonido), Omar Pareja (sonido directo) por Huesera
  • Jean-Stephane Garbe (mezcla de sonido), Federico González Jordán (sonido directo), Valérie Le Docte (diseño sonoro) por La Civil
  • Thomas Becka (diseño sonoro), Carlos Cortés (mezcla de sonido), Raúl Locatelli, Victor Tendler (sonido directo) de Manto de gemas

Mejor cortometraje documental 

  • La evaluación 
  • Las nubes son de música
  • Mi reino 
  • Mira el silencio 
  • No te agüites 

Mejor música original

  • Gibrán Andrade y Rafael Manrique (Huesera)
  • Tomás Barreiro (El norte sobre el vacío)
  • Bryce Dessner y Alejandro G. Iñarritu (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)
  • Philip Glass y Leonardo Heiblum (Cartas a distancia
  • Camilla Uboldi (Zapatos rojos)

Mejor coactuación masculina

  • Fernando Bonilla (El norte sobre el vacío
  • Raúl Briones (El norte sobre el vacío
  • Juan Daniel García Treviño (La Civil
  • Jorge A. Jiménez (La Civil
  • Francisco Rubio (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)

Mejor coactuación femenina

  • Mayra Batalla (Huesera)
  • Dolores Heredia (El norte sobre el vacío
  • Martha Claudia Moreno (Huesera)
  • Nicolasa Ortíz Monasterio (Trigal
  • Úrsula Pruneda (Trigal)

Entre la lista de nominados al Ariel 2023 destacan nombres como Arcelia Ramírez (La Civil) y Karla Souza (La Caída) contendiendo por Mejor Actriz, así como Daniel Giménez Cacho (BARDO) en Mejor Actor y Bryce Dessner del grupo The National (BARDO) contendiendo con Philip Glass y Leonardo Heiblum (Cartas a distancia) por Mejor música original.

Conoceremos quiénes ganarán la estatuilla de la AMACC este próximo 9 de septiembre en la entrega 65 del Ariel.

Continuar Leyendo

Bark Air, así es la primera aerolínea diseñada exclusivamente para mascotas 

Barrera de coral de Andros, el tesoro submarino en Bahamas que debes conocer